Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

Аджарский хачапури маслом не испортишь

Аджарский хачапури маслом испортишь

Даже если вы ничего не знаете об аджарской кухне, вы наверняка пробовали или, по крайней мере, видели аджарский хачапури: лодочку из пышного теста, в которой пузырится огненно-горячий сыр, брызжущий сливочным маслом, на волнах которого качается золотой яичный желток.

Оказавшись в Батуми, я, естественно, первым делом стремилась увидеть, как готовят и, что немаловажно в данном случае, как едят аджарские хачапури.

Дом аджарского хачапури

Все это оказалось возможным в Доме аджарского хачапури на улице 26 мая. Это не музей, но что-то очень близкое к нему. На фасаде вас встречает гигантский, в человеческий рост керамический хачапури. Внутри – ресторан, где меню состоит только из хачапури: аджарских и имеретинских.

Но меня, конечно же, неудержимо влекло на кухню, где повар лепил хачапури.

На кухне Дома аджарского хачапури

Несколько вещей показались мне удивительными.

Когда в Москве вы заказываете хачапури по-аджарски, его подают с сырым яйцом. Это всегда вызывало у меня чувство внутреннего протеста: как ни крути, сырое яйцо – вещь опасная, недолго и отравиться. Оказывается, настоящий аджарский хачапури готовится не так. Уже почти готовую лодочку извлекают из печи, чтобы бережно вылить на нее желток (только желток, а не целое яйцо, как мне подтвердил повар), а затем хачапури вновь отправляют в печь еще на пять минут.

Аджарский хачапури

Как это едят

Более того, существуют аджарские хачапури вообще без яйца: начинка представляет собой только расплавленный сыр и масло (см. заходную фотографию). Причем масло используется с какой-то невероятной щедростью: на глазок прикинула, что кусок масла, приходящийся на одну лодочку, никак не меньше 70 граммов. И добро бы на этом все кончалось! На стол ставят блюдце с кусками сливочного масла, чтобы уснащать им хачапури.

Настоящие хачапури пекут в дровяной печи

У нас когда-то говорили, что кашу маслом не испортишь. То же самое правило распространяется на аджарский хачапури.

В случае с такой национальной святыней, какой является аджарский хачапури, все, связанное с ним, представляется очень важным. И прежде всего, то, как едят хачапури.

Его совершенно точно не едят так, как мы это часто можем видеть в Москве, — с помощью ножа и вилки. В глазах аджарцев это не менее смешное занятие, чем если бы вы принялись с помощью ножа и вилки есть японские суши.

Единственный прибор, который используется в этом случае за аджарским столом, — ложка. Ложкой перемешивают всю сердцевину, захватывая кусочки теста с краев под коркой. Затем отламывают поджаренные кусочки корки хачапури, захватывают ими запеченную сырную массу и с удовольствием отправляют в рот.
Процессу пищеварения весьма способствует большое количество вина (аджарцы пьют в основном белое домашнее), а также минеральной воды.

И все же размеры хачапури таковы, что одному человеку крайне трудно осилить хотя бы один хачапури. Лично мне не удалось. Но, как меня успокоили гостеприимные хозяева, это дело практики. На третий-четвертый раз вы точно справитесь с аджарским хачапури, утверждают они.

Легенда

В Аджарии, считающей себя наследницей легендарной Колхиды, все сколько-нибудь важные вещи обрастают легендами. Такая важная вещь, как аджарский хачапури, разумеется, — не исключение. Яичный желток является олицетворением солнца. Сыр – это люди, а лодочка – она, натурально, лодка и есть.

Что неизбежно вызывает в памяти легенду об аргонавтах, которые приплыли в Колхиду за Золотым Руном. Судя по памятнику в центре Батуми, Руно они забрали с собой на своей лодке. Аджарские хачапури в виде лодки остались на земле бывшей Колхиды. И еще неизвестно кому больше повезло.

Этого живописного батумца мы встретили на выходе из Дома аджарского хачапури. По всему было видно, что он радуется за то, как мы проводим время в его городе.

Тесто

Возвращаясь к гостеприимным хозяевам из Департамента по туризму и курортов Аджарии, принимавшим нас в Батуми. Ираклий Барамидзе пообещал снабдить меня домашним рецептом теста для хачапури. И – сдержал слово. По этому рецепту я, собственно, и приготовила аджарский хачапури. Изюминкой является то, что тесто делается с боржоми. Работать с таким тестом – одно удовольствие.

Завтра выложу рецепт.

Аджарский хачапури маслом не испортишь
4.8 | Голосов: 18
Exit mobile version