Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

5 неожиданных блюд из свежей капусты

В иных краях приметой весны является начало сезона спаржи, в Россию весна приходит с появлением молодой капусты.

В погоне за заморской спаржей, выращивать которую у себя нам не позволяет, вероятно, историческая гордость великороссов, мы как-то с незаслуженным высокомерием проходим мимо капусты. Тут бы как раз взять пример с французов, которые, как я уже не раз писала, настолько любят капусту, что обращаются к любимой с ласковым mon chou, «моя капусточка».

А вот вам моя капусточка – в пяти разных видах.

Обжаренная в хлебных крошках молодая капуста

Бифштексы из молодой капусты, обжаренной в хлебных крошках – один из самых оригинальных (и вкусных) гарниров, которые я знаю. При желании могут составить вполне полноценное самостоятельное блюдо.

Coleslaw с быстромаринованным имбирем

Колсло, о происхождении которого до сих пор ведутся споры, — наиболее простой способ приготовить капустный салат. Помимо классического варианта, существуют еще десятки, если не сотни вариаций на эту тему. В данном случае я предлагаю оживить традиционный вкус капустного салата быстромаринованным имбирем.

Салат из молодой капусты с беконом и лесными орехами

Несколько более сложный (по вкусу, но не по приготовлению) капустный салат я позаимствовала из репертуара Найджеллы Лоусон. Обратите внимание на заправку.

Гратен из белокочанной капусты

Кто сказал, что гратен можно делать только из картофеля? Перед вами рецепт очень вкусного гратена, в котором капуста с успехом играет главную роль.

Лингвини с капустой и копченым беконом

Вот еще один пример неожиданного использования капусты. В сочетании с жареным беконом капуста прекрасно чувствует себя в пасте, например, лингивини.

5 неожиданных блюд из свежей капусты
4.7 | Голосов: 42
Exit mobile version