Вся Соль — кулинарный блог Ольги Баклановой

10 интересных фактов о цукини

Выращенные в Подмосковье цукини

Трава всегда зеленее на чужом дворе, говорят англичане. В данном случае в огороде моей подруги Галины Ивановой растут такие цукини (и если бы только цукини!), что впору было бы позавидовать. Но зависть – разрушительное чувство, тем более, что Галя поделилась со мной частью своего впечатляющего урожая.

Что в свою очередь, навело меня на мысль не только приготовить новые блюда, но и отдельно написать о цукини.

1. Имя цукини, как вы догадываетесь, пришло к нам из итальянского языка: zucchini происходит от zucca (тыква). То есть дословно цукини – это маленькая тыковка. В наше время это не вполне так: один американский энтузиаст вырастил цукини весом более 60 кг. Но обычно цукини, конечно, значительно меньше тыквы. И чем они меньше, тем вкуснее.

2. Интересно, что в русском языке слово «кабачок» тоже образовано от заимствованного из другого языка наименования тыквы. «Кабак» — это тыква по-украински.

3. Не только название цукини, но и сами эти тонкие кабачки пришли из Италии. Итальянцы были первыми европейцами, кто научился культивировать тыкву, — экзотический фрукт, который примерно семь тысяч лет назад начали выращивать предки мексиканцев. Цукини гораздо моложе: в Италии их вывели в XIX веке.

4. Кстати, о древних мексиканцах. Изначально они выращивали тыкву не ради ее вкусной мякоти, а исключительно ради тыквенных семечек.

5. Но вернемся к цукини. Для всех, кто следит за своей фигурой и озабочен состоянием своего здоровья, данный фрукт – это просто подарок богов. В одном цукини всего 25 калорий, тогда как в одной вареной картофелине – 130. Неудивительно: цукини на 95% состоит из воды.

6. Я уже дважды называла цукини фруктом, и это, разумеется, неслучайно. В обыденном сознании кабачки – это овощи, но они рождаются из цветка, а значит они – фрукты.

7. Кстати, о цветках цукини. Они, как все цветки кабачков, а также тыкв – не просто съедобны, это настоящий деликатес. В моем блоге вы найдете немало рецептов с ними.

8. В одном цукини больше калия, чем в банане. Калий – это очень полезная вещь, он частично нейтрализует воздействие поваренной соли на наш организм, а значит, помогает предотвращать гипертонию.

9. Цукини также богаты магнием, благодаря чему их советуют почаще есть людям, у которых присутствует повышенный риск сердечных приступов и инсульта.

10. Витамин C, также обильно представленный в цукини, препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. А клетчатка, которой много в кожуре цукини (никогда не срезайте кожуру с цукини!), снижает уровень холестерина.

10 интересных фактов о цукини
4.7 | Голосов: 26
Exit mobile version